KIT-Senat

Der KIT-Senat entscheidet gemäß KIT-Gesetz in maßgeblichen Angelegenheiten von Forschung, Lehre, Studium und Weiterbildung. Er bestätigt unter anderem die Wahl der Präsidiumsmitglieder und nimmt Stellung zum Struktur - und Entwicklungsplan. Darüber hinaus berät er die Kommission der Zuwendungsgeber, den Aufsichtsrat und das Präsidium in wichtigen wissenschaftlichen und technischen Fragen. Die Senatssitzungen finden einmal monatlich statt und sind in der Regel nicht öffentlich.

Mitglieder

An den Sitzungen nehmen neben den gewählten Mitgliedern des Großforschungsbereichs und Universitätsbereichs, das Präsidium, die Bereichsleiterin und die Bereichsleiter, die KIT-Dekane sowie je eine Vertreterin bzw. ein Vertreter von Chancengleichheit und Personalrat teil.

Blick in den Senatssaal im Präsidiumsgebäude am Campus Süd (Foto: Lydia Albrecht, KIT)

Gewählte Mitglieder des KIT-Senats

Universitätsaufgabe

  • Yvonne Bliestle
    KIT-Fakultät für Maschinenbau
  • Thomas Bohlen
    Geophysikalisches Institut
  • Henry Jacob Boos
    Studentische Vertretung
  • Kai Furmans
    Institut für Fördertechnik und Logistiksysteme
  • Stefan Hinz
    Institut für Photoprogrammetrie und Fernerkundung
  • Jürgen Hubbuch
    Institut für Bio- und Lebensmitteltechnik
  • Heinz Kalt
    Institut für Angewandte Physik
  • Adrian Keller
    Studentische Vertretung
  • Noah Lettner
    Studentische Vertretung
  • Ulf Mohrlok
    KIT-Fakultät für Bauingenieur-, Geo- und Umweltwissenschaften
  • Clemens Puppe
    KIT-Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
  • Lars Schlenker
    KIT-Fakultät für Geistes- und Sozialwissenschaften
  • Gerhard Schmidt
    Strategische Entwicklung und Kommunikation
  • Gregor Snelting
    Institut für Programmstrukturen und Datenorganisation
  • Michael Zacherle
    Internationales
  • Thomas Zwick
    KIT-Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

 

Großforschungsaufgabe

  • Beate Bornschein
    Institut für Astroteilchenphysik
  • Peter Braesicke
    Institut für Meteorologie und Klimaforschung
  • Frank Breitling
    Institut für Mikrostrukturtechnik
  • Christiane Buchwald-Kayser
    Institut für Prozessdatenverarbeitung und Elektronik
  • Ralph Engel
    Institut für Experimentelle Teilchenphysik
  • Horst Geckeis
    Institut für Nukleare Entsorgung
  • Mathias Heckele
    Institut für Mikrostrukturtechnik
  • Klaus Hesch
    Programm Kernfusion
  • Clemens Heske
    Institut für Photonenforschung und Synchrotronstrahlung
  • John Jelonnek
    Institut für Hochleistungsimpuls- und Mikrowellentechnik
  • Elke Krüger
    Chancengleichheit
  • Thomas Leisner
    Institut für Meteorologie und Klimaforschung
  • Heiko Maaß
    Institut für Angewandte Informatik
  • Claudia Matzerath Boccaccini
    Institut für Thermische Energietechnik und Sicherheit
  • Daniela Merz
    Institut für Technische Chemie
  • Bernhard Neumair
    Steinbuch Centre for Computing
  • Doris Ressmann
    Steinbuch Centre for Computing
  • Mario Ruben
    Institut für Nanotechnologie
  • Jörg Sauer
    Institut für Katalyseforschung und -technologie
  • Ute Schepers
    Institut für Funktionelle Grenzflächen
  • Hans Peter Schmid
    Institut für Meteorologie und Klimaforschung - Atmosphärische Umweltforschung
  • Miriam Sinnhuber
    Institut für Meteorologie und Klimaforschung
  • Andreas Sponda
    Technik-Haus
  • Achim Streit
    Steinbuch Centre for Computing
  • Christof Wöll
    Institut für Funktionelle Grenzflächen