KIT-Nachwuchsgruppe

Um bei der Vielzahl der Förderinstrumente zur Etablierung von Nachwuchsgruppen die Qualität im Auge zu behalten, wurden am KIT einheitliche Kriterien definiert, die zur Anerkennung als „KIT-Nachwuchsgruppe“ führen können.

Beantragen Sie als Gruppenleiterin oder Gruppenleiter am KIT das Zertifikat KIT-Nachwuchsgruppe, damit Ihre Gruppe innerhalb und außerhalb des KIT noch stärker sichtbar wird. Das Zertifikat öffnet die Türe zu weiteren Möglichkeiten und Perspektiven am KIT.

So ist das Zertifikat erforderlich, wenn Sie am Promotionsverfahren von Mitgliedern Ihrer Nachwuchsgruppe mitwirken möchten. Hierfür können KIT-Nachwuchsgruppenleiterinnen und -leiter den Status KIT-Associate Fellow beantragen. Außerdem haben sie die Möglichkeit, beim Young Investigator Network (YIN) einen Antrag auf Mitgliedschaft zu stellen.

Kontakt bei der Forschungsförderung (FOR):

Aleksandra Olszynka
Wissenschaftspreise und Wege zur Professur

Tel.: 0721 608 48440

aleksandra olszynka does-not-exist.kit edu

Aktuelle KIT-Nachwuchsgruppenleiterinnen und -leiter:

Titel der Nachwuchsgruppe Gruppenleitung Institut
Multi-Model Nowcasting and Short-Term Forecasting of Infectious Disease Spread Tenure-Track-Prof. Dr. Johannes Bracher Institut für Statistik (STAT) - Statistische Methoden und Ökonometrie
Grobe Mediane als Ersatz für Hyperbolizität Dr. Elia Fioravanti Institut für Algebra und Geometrie (IAG)
Dicoordinate Main Group Element and Transition Metal Nitrides Dr. Alexander Hinz Institut für Anorganische Chemie (AOC)
Der PHASER im Fokus Dr. Sören Lehmkuhl Institut für Mikrostrukturtechnik (IMT)
Intuitive Roboter- Intelligenz: Effektives Lernen und Verbessern von Fähigkeiten und Verhalten für intutive Mensch-Roboter-Interaktion Tenure-Track-Prof. Dr. Rudolf Lioutikov Institut für Anthropomatik und Robotik (IAR)
Holografische Viedoanzeige in Echtzeit: Meta-SLM Dr. Maryna Meretska Institut für Nanotechnologie (INT)
Quantenkohärente Kontrolle atomarer und molekularer Spins auf Oberflächen Tenure-Track-Prof. Dr. Philip Willke Physikalisches Institut (PHI)

 

 

Titel der Nachwuchsgruppe Gruppenleitung Institut
Zwischenschicht-funktionalisierte Materialien für neuartige elektrochemische Interkalationsbatterien (InfinBat) Dr. Simon Fleischmann Helmholtz-Institut Ulm (HIU)
Maßgeschneiderte Elektrolyte für Lithium-Feststoffbatterien (MElLi) Dr. Florian Strauß Institut für Nanotechnologie

 

 

Titel der Nachwuchsgruppe Gruppenleitung Institut

ERC Consolidator Grant

Development of Suprasensors and Assays for Molecular Diagnostics (SupraSense)

Dr. Frank Biedermann Institut für Nanotechnologie (INT)

ERC Starting Grant

Advancing Subseasonal PredIctions at Reduced Computational Effort (ASPIRE)

Dr. Julian Quinting Institut für Meteorologie und Klimaforschung - Department Troposphärenforschung (IMK-TRO)
Titel der Nachwuchsgruppe Gruppenleitung Institut
BIOSCALE – Establishment of a Biological Scale-Up Concept for Upscaling of Biotechnological Processes Dr. Nadja Alina Henke

Institut für Bio- und Lebensmitteltechnik (BLT), Bereich Mikrosysteme in der Bioverfahrenstechnik (MBVT)

Interdigitated electrode biosensor decorated with artificially imprinted polymer receptors for rapid diagnosis of Acute Kidney Injury (IDEArt) Dr. Gözde Kabay Institut für Funktionelle Grenzflächen (IFG)
Toward Zero-Carbon, Net-Energy Refrigeration Using Elastocaloric Cooling (ELASTO COOL) Dr. Jingyuan Xu Institut für Mikrostrukturtechnik (IMT)

 

 

Titel der Nachwuchsgruppe Gruppenleitung Institut
Innovative und nachhaltige Abwassertechnik und -management Dr.-Ing. Mohammad Azari Institut für Wasser und Umwelt (IWU) - Fachbereich Wassergütewirtschaft
Stability of Nonlinear Waves Dr. Björn de Rijk Institut für Analysis (IANA)
Numerical methods for nonlinear optics Dr. Benjamin Dörich Institut für Angewandte und Numerische Mathematik (IANM)
Land Use Data Analysis and Modelling Dr. Richard Fuchs Institut für Meteorologie und Klimaforschung - Atmosphärische Umweltforschung (IMK-IFU)
Sensorbasierte Brennstoffzellenentwicklung Dr.-Ing. Jan Haußmann Institut für Produktentwicklung (IPEK)
Knowledge Graph-based Artificial Intelligence Systems Dr.-Ing. Tobias Käfer Institut für Angewandte Informatik und Formale Beschreibungsverfahren (AIFB)
Artificial Intelligence for Probabilistic Weather Forecasting Dr. Sebastian Lerch Institut für Volkswirtschaftslehre (ECON): Statistik und Ökonometrie
Hybride Werkstoffe und Leichtbau Dr.-Ing. Wilfried Liebig Institut für Angewandte Materialien - Werkstoffkunde (IAM-WK)
Computational Cardiac Modelling Dr.-Ing. Axel Loewe Institut für Biomedizinische Technik (IBT)
Energy and information flows in hydrological systems Dr. Ralf Loritz Institut für Wasser und Gewässerentwicklung - Hydrologie (IWG)
Nachhaltige Geoenergie Dr. Kathrin Menberg Institut für Angewandte Geowissenschaften - Ingenieurgeologie (INGEO-AGW)
Wärmespeicher auf Flüssigmetallbasis – Schlüssel für CO2-freie Hochtemperaturprozesse Dr.-Ing. Klarissa Niedermeier Institut für Thermische Energietechnik und Sicherheit (ITES)
Health-related fitness and physical mobility in children, youth and young adults Dr. Claudia Niessner Institut für Sport und Sportwissenschaft (IfSS)
Erhöhung des Wertes von Kampagnenbeobachtungen durch Datenassimilation zur Verbesserung der konvektiven Vorhersagefähigkeit (INVACODA) Dr. Annika Oertel Institut für Meteorologie und Klimaforschung - Department Troposphärenforschung (IMK-TRO)
Multifunctional nanomaterials for healthcare applications Dr. Pierre Picchetti Institut für Nanotechnologie (INT)
Particle Dynamics in Heterogeneous Systems Dr.-Ing. Frank Rhein Institut für Mechanische Verfahrenstechnik und Mechanik (MVM)
Elektrokatalyse Dr. Philipp Röse Institut für Angewandte Materialien - Elektrochemische Technologien (IAM-ET)
Sylvanus Dr. Somidh Saha Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse (ITAS)
X-ray Microscopy in Catalysis Dr. Thomas Sheppard Institut für Technische Chemie und Polymerchemie (ITCP)
Interfacial properties of pectin-based biopolymers Dr.-Ing. Ulrike van der Schaaf Institut für Bio- und Lebensmitteltechnik: Lebensmittelverfahrenstechnik
Druckbare semitransparente organische Solarzellen für Photovoltaikflächen der Zukunft (SEMTRASOL) Dr. Christian Sprau Lichttechnisches Institut (LTI)
Multiphase flows and heat transfer Dr.-Ing. Alexander Stroh Institut für Strömungsmechanik (ISTM)
Projekt- und Ressourcenmanagement in der bebauten Umwelt Dr.-Ing. Rebekka Volk Institut für Industriebetriebslehre und Industrielle Produktion (IIP)
Stabilität und Instabilität in Flüssigkeiten und Materialien Dr. Christian Zillinger Institut für Analysis (IANA)