Home | english  | Impressum | Sitemap | Intranet | KIT
Geschäftsstelle CRYS

Aleksandra Olszynka

Forschungsförderung

Kaiserstrasse 12
76131 Karlsruhe

Tel: 0721-608 48440
E-Mail: crysQkt1∂for kit edu

Young Investigator Groups (YIGs)

Titel der Gruppe
Leitung
Emotions in Markets Dr. Marc Adam
Methods and Architectures for emerging dynamically reconfigurable systems Dr. Lars Bauer
Dienstorientierte, dezentrale und sichere soziale Netzwerke Dr. Ingmar Baumgart
Experimentelle Grundlagen für die virtuelle Prozessentwicklung keramischer Werkstoffe Dr.-Ing. Michael Bäurer
Privacy awareness in information systems and its implications Dr. Erik Buchmann
Social Cloud: social network-based collaboration environments Dr. Simon Caton
Structural biology in the context of an engineering world: Understanding protein adsorption in process chromatography of biomolecules Dr. Florian Dismer
Facial Image Processing and Analysis (FIPA) Dr. Hazim Kemal Ekenel
Automatische Terminierungs- und Komplexitätsanalyse von C Programmen Dr. Stephan Falke

Computergestützte Materialmodellierung

Dr.-Ing. Felix Fritzen
Cosmic Ray Transport Models for Dark Matter Searches with AMS02 Dr. Iris Gebauer
 Techniken der Programmverifikation zum Aufdecken von Fehlern Dr. Christoph Gladisch
CADEMA: Computer Aided Design and Exploration of Multi-Core Architectures Dr.-Ing. Diana Göhringer
Physics of Earthquake Rupture Dr. Rebecca M. Harrington
Structure and toxicity of pathologic protein-aggregation in neurodegenerative diseases Dr. Tobias Jochum
Mechanismus Cadherin vermittelter Zellmigration Dr. Jubin Kashef
Biochemie pflanzlicher RecQ-Helikasen Dr. Daniela Kobbe
Nano Applications & Nano-Micro Integration Dr. Torsten Koker
Peptidic ligands targeting Glucose Regulated Proteins (GRPs) 75 and 78 for imaging and cancer therapy Dr. Danilo Maddalo
Technological Platform for Micro Optical Sensors for Applications in Life Sciences Dr. Timo Mappes
Neue Methodische Ansätze im Energiebereich Dr. Dominik Möst
Outlier Mining in Heterogeneous Data Spaces Dr. Emmanuel Müller
Computational Nano-Photonics Dr. Jens Niegemann
Algorithmen zur nutzerspezifischen und dynamischen Visualisierung von Geodaten Dr. Martin Nöllenburg
Many-body physics of graphene in strong coherent optical fields Dr. Peter Orth
Ultra Wideband Medical Diagnostics Dr. Elena Pancera
Software Engineering für Multicore-Systeme Dr. Victor Pankratius
Theoretische Aspekte der molekularen Elektronik Dr. Fabian Pauly
Methodik zur Bewertung und Optimierung der Leistungsfähigkeit von Produktionssystemen Dr. Kathrin Peter
Indirekte Mikrofluiddiksysteme für Anwendungen in der Biosensorik, der medizinischen Diagnostik und den Life Sciences Dr. Bastian Rapp
Kontinuumsformulierung versetzungsbasierter Kristallplastizität Dr.-Ing. Katrin Schulz
Computational Motor Control and Learning Dr. Thorsten Stein
Anthropogene Einflüsse auf Stoffumsatzprozesse in der Kritischen Zone – Selen als essentieller Nährstoff und toxischer Schadstoff Dr. Monika Stelling
Exploring coherent structures using Dual-Doppler-Lidarsystems (EDDy) Dr. Katja Träumner
Beherrschbarkeit von Heterogenität und Dynamik in mobilen Grids durch Peer-to-Peer-Technologie Dr. Oliver Waldhorst
Strukturaufklärung der Proteintranslokase Tat Dr. Torsten Walther
Hybrider Leichtbau Dr.-Ing. Kay Weidenmann

Molekulare Grundlagen der Schadstoffbildung

Dr. Oliver Welz